Постановление №35 от 19.07.2023г. «Об утверждении муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сельском поселении Максютовский  сельсовет муниципального района  Кугарчинский  район    Республики Башкортостан на 2023-2026 годы«

Уважаемые жители поселения! Внимание!
Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные, ртутьсодержащие лампы (в том числе и энергосберегающие) в уличные контейнеры вместе с прочим мусором.
Старайтесь не разбивать люминесцентные лампы. В люминесцентных лампах содержится небольшое количество паров ртути, которые вредны для человека, только если лампу разбить.
Согласно пп. 8-9 «Правил обращения с отходами производства и потребления» (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681) в части осветительных устройств и электрических ламп: их ненадлежащие сбор, накопление, транспортирование и размещение может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Администрацией поселения организован пункт и осуществляется сбор отработавших люминисцентных, ртутьсодержащих ламп у населения и юридических лиц для дальнейшей их передачи на утилизацию.
Для сдачи опасных отходов для их дальнейшей утилизации обращаться в администрацию сельского поселения.