Последствия пожара печальны, но их, как и самого пожара, можно избежать

С начала года на территории Республики Башкортостан произошло 9894 пожара, при которых погибло 199 человек, 11 из которых дети. Травмы различной степени тяжести получили 240 человек.
За указанный период на территории Кугарчинского района произошло 100 пожаров, при которых погиб 1 человек и 8 человек получили травмы различной степени тяжести.
         24 ноября 2022г., на территории сельского поселения Максютовский сельсовет МР Кугарчинский район, совместно с главой Администрации сельского поселения Валитовым А.Х., инструктором Центра профилактики пожаров Государственного Комитета республики Башкортостан по ЧС Махмутовым И.А., был проведён профилактический рейд, по соблюдению правил пожарной безопасности в жилом секторе.

С владельцами жилых помещений проведены инструктажи, в ходе которых были разъяснены основные правила и требования пожарной безопасной, которые необходимо соблюдать в быту. Особое внимание уделялось безопасности при эксплуатации отопительных приборов в осенне-зимний период, банных и домовых печей, газового оборудования, использованию бытовых электроприборов, а также недопущении халатного обращения с огнем при курении.   Жильцам были вручены памятки по правилам безопасности при эксплуатации отопительного оборудования с номерами телефонов для вызова экстренных служб.

Также в ходе профилактического рейда, были установлены бесплатные автономные дымовые пожарные извещатели льготным категориям граждан, гражданам, имеющим статус «Дети войны», одиноко проживающим гражданам преклонного возраста.

         Напоминаем, что в республике бесплатно пожарный извещатель могут получить следующие категории граждан: https://gkchs.bashkortostan.ru
Для этого необходимо оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов или по электронной почте: centrppu@ppsrb.ru, а также через сайт Госуслуги.


Уважаемые жители!


Последствия пожара печальны, но их, как и самого пожара, можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности в быту:
— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
— используйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько электроприборов, перегружая электросеть;
— будьте аккуратны в случае необходимого использования источников открытого огня (свечей, спичек).


         Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, землей, песком, мокрой тряпкой (накрыть очаг возгорания).
Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока кислорода. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.
         Рекомендуем вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.
Не теряйте времени на спасение имущества, главное — спасти себя и других, попавших в беду!
         В случае пожара немедленно сообщите об этом по телефону в пожарную охрану по номерам телефонов: — со стационарного телефона – 01, с мобильного телефона – 112.